Тарникова

Ольга Татарникова с мужем и двумя детьми перебрались в Рени с первых дней войны, как только начались ракетные обстрелы Одессы. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

С началом войны все украинцы пережили страх и непонимание, что делать. Кто-то вернулся в родные края, а кому-то пришлось искать убежище в других городах и селах. Семья Ольги приняла решение выехать в город  Рени. Так как там есть родственники, которые могут принять и помочь.

— Решение принимали быстро. После второго прилёта поняли, что всё очень серьезно и необходимо уехать из города. Переживали не столько за себя, сколько за детей, хотели, чтобы они не слышали взрывов и не находились в постоянном страхе.

— Когда выезжали из Одессы, увидели, как вдалеке что-то взорвалось, виднелся черный дым, это смотрелось очень пугающе, — рассказывает Ольга Сергеевна. – На выезде была целая вереница машин, много людей в срочном порядке выезжали из Одессы, хотя выраженной паники не чувствовалось. Разрушений не видела, только взрывы издалека и черный дым. Это не передать словами! Слава богу, что в Рени тихо и спокойно, что здесь никто, особенно дети, не слышат и не видят этого…

В городе их приняли родственники мужа, за что семья им очень благодарна. В Рени понравилось, внешний облик города заметно преобразился, появилась детская площадка, работают кафе с выносными столиками, можно отдохнуть под открытым небом. Но уже через месяц наша героиня, массажист по специальности и призванию, поняла, что без любимой работы просто не может.

— Работая массажистом, я хоть и частично, но все же воплотила детскую мечту о медицине, потому что массаж — это тоже помощь людям в борьбе с определёнными недугами.  Еще со школы у меня была мечта стать доктором. К сожалению, в медицинский вуз поступить не получилось, и я обратилась в центр занятости. Сотрудница, к которой попала на прием, немного удивилась, что работу ищет 17-летняя девушка, обычно после школы с такими вопросами к ним не обращаются. Она очень доброжелательно меня встретила  и предложила три варианта работы, я остановила свой выбор на санатории имени Чкалова. Устроилась туда в лабораторию, сначала была санитаркой, мыла пробирки, делала влажную уборку, потом мне доверили делать анализы. Работа очень понравилась, и я решила в мединститут уже не поступать. На следующий год подала документы в Одесский национальный университет имени Мечникова, поступила на микробиологию и вирусологию. Однако, получив диплом, в связи с некоторыми семейными обстоятельствами я не стала работать по специальности. Со временем вышла замуж, появились дети, после чего, как говорится, пришлось начать новую жизнь. Окончив курсы массажа, открыла свой кабинет, стала практиковать и поняла, что, к счастью, это и есть моё настоящее призвание. У меня, скажу без ложной скромности, стало хорошо получаться, появились клиенты…

Война нарушила весь жизненный уклад, заставила сорваться с места, но не стала поводом, чтобы отчаяться и опустить руки, поэтому женщина решила найти себе применение и в Рени, тем более что семье нужны были деньги. А в маленьких городах все дороги, как известно, ведут… нет, не в Рим, а на базар, поэтому ей посоветовали обратиться к руководству центрального рынка.

— Я подумала и решила, а почему бы и нет? В Японии и Китае делают массаж прямо на улице, и это считается нормальным. Я обратилась к директору рынка, она сразу поддержала, предложила мне место – свободный контейнер. Я привела его в порядок и начала вести прием. Ренийцы с удовольствием приходят на сеансы, люди довольны, чему я очень рада.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.