Каждый человек имеет мечту. Но не всем удается воплотить ее в жизнь. А вот бессарабскому болгарину Павлу Гафинцу удалось! И что интересно, его мечта – она для всех нас! Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую жизнь.

Павел родился и вырос в селе Делень. После окончания школы переехал в Арциз. Здесь и остался, начав путь к своей мечте, описанной еще в восьмом классе в произведении на тему, связанную с лошадьми.

«В 12-13 лет я уже самостоятельно запрягал лошадей, ездил верхом. Если бы мне разрешали, я оставался бы в конюшне круглосуточно. Мне очень нравятся эти животные», — рассказывает Павел, наблюдая, как Сервиз и Лафита играют в загоне.

Став взрослым, он много ездил по Украине, посещал конные заводы, общался со специалистами. А прошлым летом решил, что пора действовать! Купив двух лошадей, арцизский предприниматель построил заграждение и другие необходимые сооружения.

«Здесь был загроможденный мусором пустырь. Мы всей семьей, с детьми и друзьями, убрали всю территорию и посадили небольшую аллею. Скоро установим ограждения, поставим ворота, проложим беговую дорожку. Мы думаем также открыть секцию для детей и обучать их мастерству верховой езды», — делится планами Павел.

О красивых скакунах местные жители узнали быстро и стали посещать новых жителей города. Больше, конечно, радовались дети.

«Летом я арендовал у местного пастуха осла и привел его в загон к лошадям. Так ребенок три дня от него не отходил. Это несмотря на то, что мы живем в провинциальном городке и ишаки здесь совсем не экзотика. Тогда я осознал, что наши дети, к сожалению, из-за гаджетов не замечают окружающего мира. Поэтому весной здесь поселятся пони и другие животные», – делится Павел.

Социальная миссия проекта

«Проект несёт социальную миссию. Все наверняка слышали об иппотерапии как о методе лечения многих заболеваний. Лошади дарят положительные эмоции. Я наблюдал, как здесь люди меняются, и меня это вдохновляет. Есть несколько семей, которые каждый день приходят, приносят лошадям морковь, яблоки. Эти походы превратились для них в прекрасную традицию», — с блеском в глазах рассказывает Павел.

При этом он хочет возродить давнюю традицию города — коневодство, которым Арциз когда-то славился на всю Европу.

«Я уже собираю конную упряжь и разные атрибуты старого формата. Здесь, наряду с отрядом, планирую создать небольшой музей, который будет рассказывать о традициях коневодства немцев и болгар. Собрано много материалов, касающихся истории нашего Бессарабского края и коневодства. Наши предки, переселившись на эти пустынные земли, обосновали здесь села и города, вырастили сады и виноградники, развили все сферы сельского хозяйства и сохранили свой язык и традиции. И сегодня мы пользуемся этим огромным достоянием. Наша задача – это все сохранить и передать следующим поколениям, – с гордостью говорит этнический болгарин. — Здесь будет много лошадей, музей, разные секции, интересные локации, чтобы благословенной оставалась эта земля и скорее закончилась война».