Ирпень

Руководство г. Ирпеня и Киевской военной областной администрации пригласило архитекторов Украины присоединиться к планированию стратегии по восстановлению и развитию города. По приглашению откликнулись около 120 проектантов, сообщил председатель Киевской областной военной администрации Александр Павлюк, передает Интерфакс-Украина. 

«Населенные пункты Киевщины очень пострадали от рук захватчиков. Оккупанты целенаправленно уничтожали наши дома, больницы, школы, культурные сооружения. Но мы все восстановим. У меня нет сомнений в этом, когда я вижу, сколько людей откликнулось на призыв о помощи», — сказал он.

Глава ОВА выразил уверенность в том, что Киевщину удастся восстановить и отстроить, и сообщил, что архитекторы вместе с мэром Ирпеня Александром Маркушиным осмотрели город, оценив степень разрушений. Далее команда строителей будет разрабатывать стратегию обновления.

«Очень много людей откликнулось. Это говорит о том, что для каждого из нас важно быть причастным к развитию Украины. Уже сегодня вы делаете огромный вклад в восстановление Киевщины, отдавая свое время и часть энергии», – отметил глава гуманитарного штаба Киевской областной государственной администрации. Алексей Кулеба поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение посетить Ирпень.

Ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко представил волонтерский проект справочника, в котором будут собраны лучшие мировые примеры качественных общественных пространств и описаны правила их создания.