Вице-президент Бундестага Федеративной республики Германия встретилась с начальником Одесской областной военной администрации Максимом Марченко и подробно обсудила с ним дальнейшую поддержку Одесской области со стороны Германии. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Департамент инвестиций, международного сотрудничества и туризма Одесской ОГА.

Во время визита достопочтенной гости, руководитель области проинформировал Катрин Геринг-Экардт о ситуации с энергоснабжением в регионе. Он также рассказал о недавней аварии на одном из энергетических объектов НЭК «Укрэнерго», которая вызвала пожар, поэтому практически полностью был обесточен Одесский район и город Одесса. В разговоре Максим Марченко рассказал о тех первоочередных мерах, которые предпринимают власти для ликвидации последствий аварии и возобновления работы энергосистемы.

Чуть позже украинская и немецкая стороны сверили двусторонние планы после предыдущих встреч в прошлом году, в первую очередь по дальнейшему оборонному содействию Украине со стороны Германии, а также усилению санкций против российского агрессора.

Отдельно обсуждались темы восстановления Украины, восстановления энергетической системы с использованием «зеленых» и энергосберегающих технологий, грантовые программы для малого и среднего бизнеса и поддержка ВПЛ.

Максим Марченко предложил Германии играть ведущую роль в восстановлении разрушенных российскими оккупантами одесских территорий – поддержать дальнейшее восстановление различных объектов, социальной и критической инфраструктуры, в Одесской области от последствий российских бомбардировок и сейчас, и после войны. И, конечно же, поблагодарил Катрин Геринг-Экардт за всестороннюю поддержку украинской страны, в частности, за оказанное оружие, которое помогает защищать людей и давать отпор врагу.

«Ваш визит в наш регион – важный сигнал поддержки Германии украинского народа, демонстрирующий свою несгибаемость в отражении военной агрессии россии», – отметил Максим Марченко.