Депутаты Одесского областного совета поддержали направление 6,5 млн грн на разработку проектной документации для восстановления и реконструкции государственных мелиоративных систем в регионе. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесского областного совета, информирует интернет-издание «Бессарабия.UA».

Во время сессии 18 июня облсовет проголосовал за внесение соответствующих изменений в программу развития АПК на 2019-2023 годы «Аграрная Одесчина».

Сельскохозяйственные угодья региона, как отмечалось на заседании, в значительной степени расположены в зоне рискованного земледелия. Из имеющихся орошаемых земель ежегодно поливается менее 20% от возможного. Сети орошения построены 40-50 лет назад и в большинстве своем полностью износились, их необходимо модернизировать.

Общий объем финансирования программы не меняется, 6,5 млн грн будут направлены путем перераспределения в рамках самой программы «Аграрная Одесчина».

Во время заседания сессии облсовета депутаты поддержали внесение изменений еще в 11 региональных программ, а также утвердили две новые — «Леса Одесчины на 2021-2025 годы» и программа по поддержке индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» на 2021-2025 годы».