Глава Одесской государственной администрации Сергей Гриневецкий встретился с представителями Научно-производственного объединения «Південдипроводгосп»: Александром Панасюком, директором департамента контроля за использованием и охраной земель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, и Олегом Чижиком, заместителем начальника Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная. Они сообщили руководителю области о встрече с министром аграрной политики Украины Романом Лещенко по вопросу реализации Программы восстановления и развития орошения в Украине.

Об этом сообщает интернет-издание Бессарабия.UA со ссылкой на Одесскую областную государственную администрацию.

В соответствии с приоритетами реализации программы Одесская область выбрана в качестве площадки для внедрения пилотного проекта. Сейчас принято решение о том, чтобы запуску указанного проекта предшествовало проведение в Одесской областной государственной администрации в феврале текущего года «круглого стола» по вопросам развития орошения в стране с участием представителей Национальной академии аграрных наук Украины, в частности Института водных проблем и мелиорации, Госводагентства Украины, структурных подразделений ОГА, НПО «Південдипроводгосп», фермерских хозяйств и тому подобное.

Во время научно-практического мероприятия планируется рассмотреть вопрос о климатических факторах влияния на водные ресурсы Одесской области; о современном состоянии мелиоративных систем; о внедрении на государственных мелиоративных сетях области стратегии орошения и дренажа; о ходе подготовки водохозяйственных объектов, подведомственных Бассейновому управлению водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная; об организации научных работ по внедрению инновационных технологий на поливных землях Одесской области. Все эти аспекты будут учтены при реализации Стратегии орошения и дренажа в Украине до 2030 года.

Проведение указанного научного мероприятия создаст необходимые предпосылки для внедрения в регионе пилотного проекта по восстановлению и развитию орошения в Украине.

Напомним, что проект «Реконструкция оросительных систем Нижнего Днестра в Украине» был включен в «Перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов, которые будут реализовываться на территории Одесской области» до 2023 года.

Для информации. Орошаемые земли (226,8 тыс. га), которые расположены в области, занимают около 11% сельхозугодий Одесчины и обеспечивают производство более 40% кормов, 80% овощей, 100% риса и более 20% зерновых культур от всей полученной валовой сельхозпродукции области. С 1993 года  строительство и реконструкция  мелиоративных систем ввиду отсутствия финансирования приостановлены. Особое внимание требуют государственные сети, такие как Дунай-Днестровская оросительная система (49,7 тыс. га), которая является несостоятельной более 23 лет.

Указанная проблема в соответствии с современным состоянием государственных мелиоративных систем негативно отражается и в социальном плане, так как все эти земли находятся в собственности людей и считаются поливными, но используются как сухопутные, что снижают доходы в 3 — 4 раза. С изменением климата в Украине (в Одесской области 33 последних года определены как засушливые и остро засушливые) действительно необходимо ускорить и внедрить предложенный комплекс мер, который будет содействовать как экономике области, так и в целом развитию нашей страны.