Земли военного полигона в Тарутинском районе должны либо быть переданы ветеранам АТО, либо использоваться по назначению. Об этом идет речь в официальном письме депутатов Одесского облсовета от 20 декабря 2019 года № 1201 –VII, адресованном Президенту Украины.

В документе сообщается, что облсовет обеспокоен ситуацией, связанной с нецелевым использованием земельного участка бывшего военного полигона «Тарутинский», расположенного на территории Веселодолинского сельского совета.

Так, 21 декабря 2018 года депутатский корпус обращался в Кабинет министров и Министерство обороны Украины с требованием передать в общую собственность территориальных громад Одесской области земли бывшего военного полигона «Тарутинский» площадью 18 053,17 га для реализации законных прав участников боевых действий на получение земельных участков. Таким образом облсовет обратил внимание правительства на насущную проблему нехватки земель сельскохозяйственного назначения для отвода их в собственность жителей региона, в частности тех, кто имеет статус участников боевых действий.

Указанное обращение базировалось на официальной позиции Министерства обороны Украины, которое признало за собой право собственности на земли бывшего военного полигона общей площадью 23 253,17 га. Часть этих земель (природная территория Веселодолинского сельского совета общей площадью земель 5200 га) решением Одесского областного совета 26 апреля 2012 года была объявлена ​​ландшафтным заказником местного значения под названием «Тарутинская степь». С этого момента указанная территория относится к природно-заповедному фонду Украины и находится под особой охраной. Другая часть земель площадью 18 053,17 га сейчас принадлежит Министерству обороны Украины и должна использоваться для проведения оперативной и боевой подготовки войск.

Однако в ноябре 2019 года, во время рабочей поездки представителей облсовета, выяснилось, что на территории Тарутинского полигона не базируется военная техника. А военные учения в этих местах не проводились еще с 1997 года. Зато в ходе проверки были выявлены признаки полного разорения и систематической сельскохозяйственной обработки земли. По информации жителей Тарутинского района, земельный участок находится в аренде местных фермеров, то есть земли Министерства обороны на данной территории используются не по их целевому назначению. В то же время тысячи граждан со статусом участников боевых действий в Арцизском, Тарутинском и других близлежащих районах лишены возможности получить гарантированные государством земельные участки, вести собственное хозяйство, строить дома.

Стоит отметить, что вследствие многочисленных жалоб относительно распашки земель на территории вышеупомянутого ландшафтного заказника еще в 2017 году было назначено проведение проверки соблюдения требований природоохранного законодательства. В ходе мониторинга выявили не только самовольное занятие земельных участков на территории заказника «Тарутинская степь», но и других земель, расположенных на территории Веселодолинского сельского совета. В то же время специально созданная рабочая группа по изучению проблемных вопросов рационального использования природных ресурсов на землях сельскохозяйственного, водного, лесного, природно-заповедного фондов в области столкнулась с тем, что на этих землях с помощью сельскохозяйственной техники проводятся работы по подготовке почвы для посева, а некоторыми частными предприятиями осуществляется распашка земель. Еще тогда многие местные жители рассказали об известных им фактах заключения трехсторонних договоров аренды с участием Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины и крупных фермерских хозяйств. Поэтому незаконная распашка земель производится здесь уже длительное время.

«Учитывая вышеизложенное, опираясь на результаты многочисленных выводов проверок относительно нецелевого использования этих земель, мы, депутаты Одесского областного совета, предварительно обратившись в Кабинет министров Украины и получив «отписку», не соответствующую действительности, просим Вас, как главу государства и Главнокомандующего Вооруженных сил Украина, принять необходимые меры воздействия в отношении передачи в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов Одесской области земельного участка бывшего военного полигона «Тарутинский» общей площадью 18 053,17 га. Кроме того, просим Вас оказать содействие в получении согласия на изменение целевого назначения земель в пределах этих территорий на земли сельскохозяйственного назначения, а также закрепить право на их отвод в частную собственность за лицами, имеющими статус участников боевых действий в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», — указано в письме-обращении.

Как известно, судебные баталии вокруг права собственности на земли бывшего Тарутинского полигона тянутся уже несколько лет. Полигон был создан ещё в 1946 году, и в 60-е и 70-е полигон активно использовался по прямому назначению. После распада СССР там проводила учения 98-я гвардейская воздушно–десантная дивизия, позже разделённая между Россией, Украиной и Молдовой (в Украине на её базе создали 1-ю аэромобильную дивизию ВСУ, расформированную в 2003-м), туда же выезжали и курсанты Одесского артучилища, но вот к середине 90-х использовать полигон по прямому назначению практически перестали. А в 2004 году была расформирована воинская часть, заведовавшая полигоном, и земли начали уходить под распашку.