Для удобства коммуникации граждан, проживающих в приграничной зоне, расположенной вдоль реки Дунай, главу государства просят … возобновить пассажирские перевозки воздушными судами малой авиации. Петиция с таким предложением была опубликована на сайте Президента 6 ноября 2020 года.

Автор документа выступает с предложением соединить одной воздушной веткой города Измаил, Рени, Килия и Вилково. А также предусмотреть возможность посадки самолета на природном аэродроме в селе Приморском в курортный сезон.

Помимо проведения ремонта существующих аэродромов в Рени и Измаиле инициатор сбора подписей предлагает и более радикальные меры, которые должны способствовать претворению инициативы в жизнь. Например, очистить от солнечных батарей поле аэродрома в Килие и провести там соответствующие ремонтные работы.

О том, насколько серьезно можно расценивать подобное предложение, свидетельствует количество подписей, собранных в его поддержку за истекший период. Всего на сайте мы их насчитали шестьдесят три. Напомним, что для рассмотрения обращения президентом его должны подписать двадцать пять тысяч человек.

Но тему, которую инициировал автор, мы бы предложили развить, дополнив просьбой построить аэропорты в каждом селе Бессарабии. Например, соединив между собой воздушным рейсом Фараоновку и Староселье Петропавловской громады, или Приозерное и Старые Трояны с центром громады, в состав которой они попали в результате реформы децентрализации, поселком Суворово. Возможно, такой вариант решения проблемы сообщения между указанными населенными пунктами им подойдет больше, чем строительство дорог. Потому как в принципе укладка нового асфальта для ОТГ, не имеющих ни копейки на эти цели в бюджете, сегодня выглядит для жителей региона такой же утопией, как и строительство аэропорта на месте бывшей молочной фермы.