Белгород-Днестровский

Руководство ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» и нидерландской компании Bontrup обсудили возможность сотрудничества. Об этом сообщает USM.

В частности, иностранный инвестор рассматривает возможность использования мощностей Белгород-Днестровского порта для перевалки грузов, а также строительства производственных мощностей компании в Белгороде-Днестровском.

Глава ГП «БДМТП» Оксана Киктенко ознакомила руководство компании Bontrup с планами порта, отметив, что «одним из главных условий будет обязательное сохранение профиля предприятия».

Компания Bontrup была создана более 50 лет назад и специализируется на бизнесе в области сырья, логистики и сельского хозяйства. В Украине у компании есть актив в виде «Голландской аграрной компании» (Bontrup Ukraine), которая обрабатывает земельные участки в Глуховском и Шосткинском районах Сумской области общей площадью 22 тыс. га, а также занимается разведением молочного скота.

Также известно, что нидерландская компания Bontrup планирует реализовать инвестиционный энергопроект в Чернобыльской зоне отчуждения в рамках реализации концепции «зеленого» энергетического перехода Украины. На первом этапе компания планирует вложить в проект 50 млн евро с перспективой увеличения уровня инвестиций до 1,5 млрд евро.