курс валют

Национальный банк Украины с 21 мая отменяет ограничения на установление курса, по которому уполномоченные учреждения могут продавать наличную иностранную валюту клиентам. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Национальный банк Украины.

Приведенные изменения внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 20 мая 2022 № 102 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 № 18». Документ вступает в силу 21 мая 2022 года.

Ранее соответствующий курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Также отменены аналогичные ограничения на установление курса, согласно которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом.

«Снятие ограничений на установление курсов, по которым банки продают валюту населению, улучшит условия работы легальных субъектов рынка. Это будет способствовать усилению конкуренции, повышению ликвидности легального сегмента и уменьшению объема нелегальных операций. Все это сделает валютный рынок более устойчивым и будет способствовать снижению амплитуды курсовых колебаний в его наличном сегменте», – отметил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Кроме того, Национальный банк временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках, до 50 тыс. грн в эквиваленте (со 100 тыс. грн, как было до сих пор). Это позволит снизить риски непродуктивного оттока капитала, уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений, а значит – защитить международные резервы Украины.

Граждане и в дальнейшем смогут снимать за границей наличные с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тыс. грн. Изменения также не касаются использования платежных карт за рубежом для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг.

Национальный банк также запретил банкам проводить операции, которые нарушают введенные нацбанком ограничения или способствуют, или могут способствовать их избеганию. Кроме того, банкам временно запрещено:

  • переводить средства в целях предоставления кредитов нерезидентам (кроме финансовых учреждений);
  • предоставлять кредиты юридическим лицам в национальной валюте для погашения кредитов в иностранной валюте;
  • изменять валюту исполнения кредитных договоров, заключенных с юридическими лицами (кроме банков), из иностранной валюты на гривну.

Соответствующие изменения призваны ограничить возможности непродуктивного оттока капитала и сохранить золотовалютные резервы на достаточных уровнях.

Приведенные изменения внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 20 мая 2022 № 102 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 № 18». Документ вступает в силу 21 мая 2022 года.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.