аудитАудиторы обнаружили ряд факторов, которые негативно повлияли на финансовую ситуацию предприятия Национальной академии аграрных наук. За 2 года нарушения составили 63 млн грн.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Южный офис Госаудитслужбы.

Речь о госпредприятии «Исследовательское хозяйство имени М.И. Кутузова Одесской государственной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии аграрных наук Украины».

Так, аудиторы установили, что предприятие заключало заведомо невыгодные для себя форвардные контракты с частными фирмами на продажу сельскохозяйственных культур.

В случае непоставки в полном объеме товара по условиям договоров предприятие должно платить штраф в размере 100% стоимости недопоставленного товара, что привело к начислению в судах штрафных санкций на общую сумму 12 млн гривен, — отметили в ведомстве.

Кроме этого, материально-техническая база предприятия устарела, модернизация и своевременное обновление не проводилось много лет, обусловило необходимость привлечения сторонних лиц к обработке земель и дополнительных расходов на сумму более 17 млн грн.

Несмотря на это, урожайность сельскохозяйственных культур меньше, чем в среднем по Арцизскому району Одесской области, что привело к упущенной выгоде от получения доходов на сумму 17 млн 200 тыс. гривен.

Отметим, что на предприятии также реализовывали продукты животного происхождения по ценам, которые не покрывали расходы, а также продавали молоко по заниженным ценам.
После проверки предприятию предоставили рекомендации для обязательного использования.