Вчера, 28 ноября, состоялось очередное заседание рабочей группы по содействию развитию отрасли виноградарства и виноделия. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Правительственный портал.

В рамках встречи обсудили необходимость введения процедуры определения вина без добавления спирта пищевым продуктом, приведения к европейским требованиям норм по маркировке вин. Кроме того, была рассмотрена возможность внесения изменений в нормативно-правовые акты по определению виноградарско-винодельческих зон Украины и законодательное урегулирование приобретения винограда малыми производителями.

Также участникам рабочей группы была презентована финальная версия новой редакции проекта Закона Украины «О вине и других продуктах виноградарства и виноделия».

Представленный правительственный проект наработан в соответствии с новым регламентом ЕС 2021/2117 от 02.12.2021 года и предусматривает либерализацию требований к винам с географическими указаниями, урегулирование деалкоголизации вин, а также либерализацию требований к посадке винограда, вводит изменения в требования маркировки.

Вместе с тем документом предлагается декларативный сбор информации об операторах виноградарско-винодельческого рынка и наполнение соответствующего реестра. Предполагается длительный переходный период для адаптации представителей отрасли к изменениям, вводимым с возможностью добровольного досрочного перехода к применению принятых норм.

После согласования представленный законопроект будет передан для рассмотрения профильным Комитетом Верховной Рады Украины.