Минагрополитики предупредило о появлении новой схемы, по которой мошенники под предлогом «грантовой программы» пытаются выманить у аграриев их средства. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Украинскую правду.

«Суть схемы такова: аграриям предлагают заполнить заявку на получение помощи и покупку техники. Проект позиционируется под патронатом Всемирного банка.

Фермерам сообщается, что по условиям программы они должны подсчитать ориентировочную стоимость необходимой им техники, уплатить определенный взнос, после которого им на счет поступит полная оплата от Всемирного банка», — пояснили в Минагро.

Номер, с которого зафиксированы звонки: 0501072669. Фиктивная электронная почта – [email protected] (список неисчерпаем).

В Минагрополитики отмечают, что никаких писем с предложением поучаствовать в той или иной программе не посылают, как и не совершают никаких звонков.

«Участие во всех программах государственной и международной поддержки для аграриев на сегодняшний день возможно исключительно через Государственный аграрный реестр (ДАР: dar.gov.ua) или через «Дія» (diia.gov.ua) для грантовых программ на развитие садоводства и теплиц», – объяснили в министерстве.