Вчера, 13 июня, на официальном вебпортале парламента Украины зарегистрирован законопроект № 7461 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (о временном выезде за границу украинских моряков во время военного положения в Украине)». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.

С законодательной инициативой выступил народный депутат – журналист, политик, телеведущий, блогер Дубинский Александр Анатольевич.

Целью проекта Закона является установление законодательных норм относительно возможности выезда украинских моряков, имеющих действующие Свидетельства специалиста и договоры (контракты), за пределы Украины в период действия правового режима военного положения.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Законы Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Так, законопроектом предлагается внести изменения в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», расширив перечень лиц, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, отнеся к ним моряков (капитаны, другие лица командного состава, лица судовой команды), которые имеют действующие Свидетельства специалиста, выданного в соответствии с Кодексом торгового мореходства Украины и действующие трудовые договоры (контракты).

Статью 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезде в Украину граждан Украины» дополнить новой частью седьмой следующего содержания:

«Временное ограничение права гражданина Украины на выезд из Украины в случае, предусмотренном частью одиннадцатой настоящей статьи, не распространяется к военнообязанным, которые в соответствии с частью первой статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» имеют право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации или не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период.»

«В 2021 году Украина заняла шестое место в мире по количеству работающих моряков (4,04 %). Из-за запрета выезда из Украины в ближайшее время украинские моряки могут потерять позиции на международном рынке. По оценкам экспертов, украинские моряки привозят в страну $3–4 млрд. ежегодно. В связи с санкциями против российских портов, терминалов и судов эксперты ожидают значительное уменьшение количества российских моряков, которые работают на иностранных судах. Освободившиеся места целесообразно занять украинскими моряками, если у них будет возможность выезда за границу во время действия военного положения», — отмечает автор законопроекта в пояснительной записке к документу, предложенному к рассмотрению парламентом.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.