На прошлой неделе ГП «Морричсервис» провело онлайн-конференцию по случаю первой годовщины работы сервисного центра в Мариуполе. В мероприятии приняла участие исполнительный директор Морской Палаты Украины Нина Костюк. Как отметила пресс-служба «Морричсервиса», такой формат проведения позволил собрать состав почетных гостей — специалистов морской сообщества страны.

Во встрече приняли участие: и.о. министра инфраструктуры Анатолий Климашевский, глава Директората морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Ярослав Илясевич, председатель Государственной службы морского и речного транспорта Андрей Глазков, капитан морского порта Мариуполь Александр Дружинин, представители АМПУ из Одессы и Мариуполя, представители крюинговых компаний, образовательных учреждений, представитель группы компаний «Аквасервис» и руководители сервисных центров Одессы, Измаила, Херсона.

В ходе конференции участники обсудили насущные вопросы и состояние дел в государстве с оформлением документов украинских моряков.

В частности, и.о. министра инфраструктуры Анатолий Климашевский заявил: «По вопросу наличия бланков удостоверения личности моряка (УЛМ), хочу со своей стороны заверить, что министерство знает об этих проблемах. Мы вместе с Морской Администрацией работаем над их устранением. Я уверен, что в ближайшее время они будут решены. Спасибо за работу и надеюсь, что в следующем году мы покажем гораздо лучшие результаты. И каждый из наших уважаемых моряков сможет почувствовать, насколько государством упрощены условия для работы в этой плоскости».

Председатель Морской Администрации Андрей Глазков отметил: «Со своей стороны мы заказали пятнадцать тысяч УЛМ. По моим данным, в ближайшее время – это конец ноября, начало декабря, они поступят. На сегодня бланки во всех капитаниях есть. Это неотложная проблема, которая в настоящее время решена. У нас в запасе достаточное количество бланков. Надеюсь, что полиграфический комбинат нас не подведет и выполнит заказ. И тогда не будет никакого ажиотажа и спекуляции на этой теме».