морские сертификаты

Одобренные учебно-тренажерные центры могут самостоятельно присваивать сертификатам регистрационные номера установленного формата, уведомив о них Морскую администрацию и Инспекцию по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ) в соответствии с Конвенцией ПДНВ. Об этом говорится в письме председателя Морской администрации Виталия Киндратива, разосланном в учебно-тренажерные центры, передает Порты Украины.

«Положением о ведении единого Государственного реестра документов моряков, утвержденным приказом Министерства транспорта от 8 января 2003 года, определено, что основной задачей Реестра является ведение учета всех выданных на территории Украины дипломов, квалификационных свидетельств и других документов, удостоверяющих квалификацию моряков, которые были выданы, а также срок действия которых закончился или был продлен или действие которых было приостановлено, или которые были аннулированы или заявлены как утерянные или уничтоженные, а также льготных разрешений. В связи с этим, предлагаем присваивать собственные регистрационные номера свидетельствам, которые выдаются учебно-тренажерными заведениями, занимающимися подготовкой моряков, обеспечив при этом надлежащее ведение учета выданных и присвоенных номеров свидетельств”, — говорится в документе.

О количестве выданных и присвоенных номеров свидетельств учебно-тренажерные центры должны будут еженедельно информировать Морскую администрацию и ИПДМ на электронную почту.

В апреле Министерство инфраструктуры обнародовало приказ №227 об одобренных морских учебно-тренажерных центрах. Документ содержит перечень 52 учебных центров, подготовка в которых соответствует требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками и национальным требованиям.