бессарабский чай

Бессарабия – уникальный регион нашей страны, где самое вкусное вино, лучшие сыры и колбасы, плодородная земля и самое большое количество национальностей, живущих в мире и согласии. У нас готовят лягушачьи лапки не хуже, чем в Париже, а брынза такая вкусная, что невозможно отказать себе съесть еще кусочек. Однако Бессарабия богата еще и черноземом, на котором растут овощи, фрукты и самые удивительные растения. Именно плодородная земля юга Одесчины вдохновила предпринимателя на популяризацию украинской Бессарабии как столицы украинского чая. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Предприниматель Илья родом из Одессы, но у него есть друзья по всей Бессарабии. Он часто путешествовал по разным ее уголкам и вдохновлялся колоритом, традициями местных жителей и плодородными полями, на которых растет все, что только пожелает душа.

«Мне захотелось сделать что-то такое, что сможет еще больше прославить этот край, но с такой стороны, которая пока неизвестна для всех. Почему по всей стране и за рубежом, все знают о карпатских чаях, но никто никогда не слышал о бессарабских. Здесь также много разнообразных растений и трав, выращенных с любовью под солнцем», — рассказал нашему журналисту Илья.

Некоторое время мужчина вынашивал в себе планы на реализацию своего замысла, а месяц назад стал осуществлять его в жизнь. Он и его команда единомышленников нашли бессарабских травников, в частности Татарбунарской и Тарутинской громад, с которыми заключили договоры на покупку трав.

Затем, когда основные ингредиенты уже были приобретены, началось самое интересное – обработка рецептов для травяных сборов. В настоящее время их создано шесть, каждый сбор насчитывает от 8 до 20 разных видов трав. В состав чая даже добавляют местные фрукты – яблоки, айву и т.д.

Когда были созданы разные виды чая, их отправили на сертификацию. Все проверки качества и безопасности пройдены и компания готова к началу работы. Уже создана страница в сети Instagram, а сайт компании находится на стадии разработки.

Следует заметить, что компания только начинает свой путь, но уже имеет планы на будущее: после чая начнется работа по разработке фитомеда.

Очень надеемся, что у них все получится и наш замечательный край станет еще популярнее не только в Украине, но и за рубежом. А когда окончится война, Бессарабия приветливо встретит всех путешественников и угостит их не только вином, но и известным на весь мир бессарабским чаем.