Александр Драгнев — житель села Котловина Ренийского района Одесской области. Получив высшее образование, он вернулся в родное село, чтобы вместе с отцом заниматься овцеводством, как его предки. Развивать это направление животноводства в последние годы особенно сложно.

Воспользовавшись приездом журналистов Бессарабского медиахолдинга, Александр Драгнев обращается к Президенту Украины с просьбой обратить внимание на проблемы овцеводов страны.

Первая проблема – это отсутствие организованного рынка сбыта шерсти, мяса. До 2020 года у семьи Драгневых закупали овечью шерсть турки, но в этом году они отказываются закупать, объясняя тем, что в Турции не работают заводы.

Вторая проблема – отсутствие государственной программы по поддержке сельских жителей, занимающихся овцеводством. По данным Александра, большая часть бюджетной дотации не доходила до сельских людей. Александр считает, что система дотирования должна быть справедливой и не коррумпированной.

Молодой человек провел калькуляцию затрат на производство баранины, брынзы и реализации, в 2019 году у него вышло 25% убытка. В подсчеты Александр не вносил затраты за электроэнергию и амортизацию.

Александр Драгнев в своем обращении к Президенту Украины В. Зеленскому высказывает пожелание, чтобы каждый простой селянин имел возможность достойно зарабатывать на своей земле.

Видео: Наталья Слободяная, Юрий Слободяный