Министерство аграрной политики и продовольствия Украины издало приказ об утверждении Комиссии по возмещению ущерба от погибших посевов сельскохозяйственных культур. Об этом сообщает Департамент аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА, информирует интернет-издание Бессарабия.UA.

Приказ издан в соответствии с пунктом 3 Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для возмещения потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, утвержденного Кабинетом министров от 11 августа 2021 года.

Комиссия по возмещению ущерба от погибших посевов сельскохозяйственных культур утвердила форму заявки на получение дотации, формы актов обследования и списания посевов сельскохозяйственных культур, а также форму сводной ведомости получателей, имеющих право на государственную поддержку.

Директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова подчеркнула, что запросы аграриев Одесчины из-за засухи в 2020 году были учтены, предоставляется обновленная государственная поддержка, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей и стимулировать на удачное развитие. В результате, создается комиссия Минагрополитики для возмещения потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

В форме сводной ведомости получателей, имеющих право на получение государственной поддержки для возмещения потерь от полностью утраченных (погибших) посевов сельскохозяйственных культур необходимо указать регион, название зерновой культуры, наименование предприятия, данные физического лица-предпринимателя, местонахождение.