В среду, 22 апреля, на 37-й внеочередной сессии Килийского горсовета депутаты согласовали решения об обращении к властям относительно выделения средств для работников медицинской сферы, а также о выделении на период карантина доплат медикам Килийской первички.

Первый текст народных избранников адресован Кабинету Министров Украины. В нём содержится просьба компенсировать кредиторскую задолженность по заработной плате и льготной пенсии сотрудникам Килийской многопрофильной больницы в сумме 618,2 тыс. грн, а также увеличить объем медицинской субвенции на 2020 год для работы и развития сферы, увеличения зарплат медицинским работникам и обеспечения проведения реформы.

Как следует из проекта решения, данное обращение составлено после получения письма от больницы от 16 апреля сего года, в котором медики просят решить вопрос о выделении дополнительных средств для погашения задолженностей по зарплате и льготным пенсиям.

Вот как в письме Килийской многопрофильной больницы и составленном на его основании обращении депутатов горсовета аргументируется необходимость получения финансовой помощи:

«По состоянию на 1 апреля 2020 года имеется задолженность по заработной плате за март сего года в сумме 451,5 тыс. грн. Заключённый с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) договор на сумму 22,2 млн грн заведомо приводит к необеспеченности бюджета больницы на сумму 5 млн грн. В такой ситуации накопление кредиторской задолженности по заработной плате будет расти ежемесячно.

Кроме того, имеется потребность в финансировании расходов на выплату льготной пенсии медицинским работникам до конца года в сумме 166,7 тыс. грн. Данные расходы в договоре с НСЗУ отсутствуют, потому что не входят в стоимость ни одной медицинской услуги».

Составители обращения акцентируют внимание Кабмина на том, что, несмотря на все усилия, направленные на обеспечение своевременной выплаты зарплат медикам, решить этот вопрос только за счёт ресурсов бюджета Килийской ОТГ не представляется возможным.

Второе обращение адресовано Одесскому областному совету, депутатам Юрию Маслову и Олегу Бабенко, Одесской облгосадминистрации. Оно касается финансирования расходов на выплату доплат медикам Килийского Центра первичной медико-санитарной помощи, которые принимают участие в борьбе с ликвидацией заболевания коронавирусной инфекцией. В этом случае мотивом для обращения за помощью к области также послужило письмо от медиков. В нём они отмечают, что в решении Одесского облсовета от 9 апреля №1284-VІІ «Об установлении доплаты медицинским и другим работникам учреждений охраны здоровья, непосредственно задействованных в работах по ликвидации заболевания коронавирусной болезнью COVID-19» не предусмотрена доплата от области медицинским работникам Килийского Центра медико-санитарной помощи, а именно врачам общей практики-семейным врачам, которые также принимают участие в мероприятиях по недопущению распространения коронавирусной болезни.