В среду, 14 октября, на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе состоится официальная сдача заказчику новопостроенной баржи типа SLG №22. Об этом сообщает Украинское Дунайское пароходство – головная структура предприятия.

Строительство баржи велось с лихтеров-доноров. Максимальная длина грузового судна – 76,5 м, ширина – 11 м, высота борта – 3,9 м, осадка – 3,1 м, водотоннажность – 2 491,6 тонн. Баржа построена в соответствии с современными стандартами, правилами и нормами судостроения.

В строительстве судна участвовали 225 сотрудников Килийского ССРЗ. После передачи заказчику оно будет задействовано в перевозке генеральных и сыпучих грузов по реке Дунай. Грузоподъёмность судна составляет 2 000 тонн.

«Несмотря на сложные экономические условия, возникшие из-за пандемии COVID-19, І полугодие 2020 года Килийский судостроительно-судоремонтный завод завершил с прибылью в размере 4,1 млн грн. Это наилучший результат предприятия за последние десять лет. На сегодняшний день КССРЗ имеет заказы не только от ЧАО «УДП», но и от внешних клиентов, что также положительно повлияло на финансовые результаты», — пояснили в УДП.

Фото пресс-службы УДП.