єППО

Сотни видеозаписей и фотографий пролета крылатых убийц над нашими городами, которые снимали напуганные украинцы, вдохновили техников создать приложение, через которое свидетели смогут передавать  военным координаты ракеты за один «клик». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на одного из разработчиков приложения «Дія» Геннадия Сульгина.

Система ПВО чаще всего не видит крылатые на малых высотах: построенная на мониторе трасса прерывается, зенитчики не получают точного указания и «Калибр» уносит чью-то жизнь. Именно в такие моменты техникам крайне необходимо понимать, где находится ракета – вот здесь на помощь и придут очевидцы благодаря новому приложению.

Вице-премьер Михаил Федоров провел совещание специалистов Минцифры и связистов по созданию этого приложения в кратчайшие сроки.

Принцип работы єППО очень прост: каждый гражданин Украины, увидевший воздушную цель, сможет нажать на большую красную кнопку на экране смартфона и через несколько секунд на мониторах командиров бригад, дивизионов и батарей ПВО появятся отметки обнаружения беспилотников и крылатых ракет оккупантов. Очередной офицер командного пункта ПВО на основании информации и от РЛС ВСУ, и от наземных наблюдателей выдаст быстрое и точное указание зенитчикам, и российская ракета будет сбита.

Каждый из нас сможет спасти жизнь украинцев и немедленно сообщить нашему ПВО о пролете ракет и других воздушных целях.