В Белгороде-Днестровском, на фоне карантина и ограничений в торговле, предпринимателям настоятельно рекомендуют оплатить аренду за места на местном рынке. Никаких скидок или отсрочек во времени КП «Ассорти», на балансе которого он находится, предоставлять не планируют. Кроме того, собираются повышать аренду с 1 мая текущего года.

Администрация рынка обратилась к предпринимателям, торгующим на рынке, чтобы те своевременно и в полном объеме оплатили аренду за свои места. Акцент ставится на том, что несмотря на карантин и ограничения в торговле, от обязательных платежей и налогов субъекты хозяйственной деятельности не освобождались. В КП «Ассорти» Белгород-Днестровского горсовета напомнили о том, что с их стороны договорные обязательства не нарушаются – рынок продолжает работать, то есть предоставлять оговоренные услуги. Так, территория рынка и расположенные на ней сооружения охраняются, здесь проводится уборка и дезинфекция.

Как сообщают местные жители в социальных сетях, львиная часть киосков и батискафов в период карантина закрыта. Торговые точки с промышленной группой товаров не работают в связи с введенными ограничениями. Если карантин продлится до 24 апреля, предприниматели второй месяц не будут получать дохода от своей деятельности.

Отметим, что в настоящее время аренда взимается на основе тарифов, утвержденных в 2018 году. С мая текущего года власти планируют поднять аренду, обслуживание территории рынка и дополнительные услуги. Соответствующий проект решения размещен на официальном сайте Белгород-Днестровского городского совета.

Напомним, что 17 марта Верховная Рада приняла законопроект №3219, включив общенациональный карантин в перечень объективных форс-мажорных обстоятельств, которые могут препятствовать субъекту хозяйствования выполнить те или иные договоренности. Это дает предпринимателям правовые основания отсрочить или добиться пересмотра условий выполнения своих обязательств на время, в частности, от оплаты аренды. Для этого нужен сертификат, который в подтверждение влияния форс-мажора на бизнес выдает Торгово-промышленная палата (ТПП).