Сегодня французские виноделы приступают к переработке миллионов литров вина в спирт для нужд дезинфекции, сообщает информационное агентство Франс Пресс.

Виноматериалы, не распроданные из-за падения рыночного спроса на фоне пандемии, будут собраны представителями 33 местных предприятий и путём дистилляции превращены в спирт. Профинансирует этот радикальный шаг Евросоюз. Таким образом в винных хранилищах освободится место для виноматериалов будущего урожая.

Средства из Брюсселя позволят произвести дистилляцию двух миллионов гектолитров вина. На перегонку каждого гектолитра сырья выделяется 78 евро — по 78 центов за литр.

Последствия вируса проявились в уменьшении спроса на вина на внутреннем рынке Франции и в сокращении экспорта за рубеж — прежде всего в США. Предполагается, что на рынке остались излишки в виде 3 миллионов гектолитров вина, которые можно превратить в спирт, в том числе в средства дезинфекции.

Италия и Испания — ещё два винодельческих государства, которые выиграют от программы ЕС по «утилизации» вина, пишет Франс-Пресс. Тамошние виноградари получат субсидии на уничтожение зреющего урожая винограда.

Перед нами образец дальновидной стратегии защиты государством своего производителя, а в конечном итоге и потребителя. Разительно отличается от него ситуация, сложившаяся в Бессарабии: уже не первый год фермеры и виноделы нашего края жалуются на незащищённость внутреннего рынка виноматериалов, по причине которой они не могут реализовать свою продукцию.

Недавно украинские виноградари в очередной раз обратились в органы центральной власти с призывом уменьшить налоговое бремя и, наконец, упорядочить импорт алкоголя в страну.

Начавшиеся корчёвки виноградников показывают, что дальнейшее промедление в решении наболевшего вопроса «смерти подобно» — как для культуры виноградарства, так и для рынка рабочих мест.