Сегодня, 21 октября, Кабинет министров принял семь проектов постановлений Верховной Рады Украины об изменении и установлении границ отдельных городов. В целом это меняет пределы семи городов, в том числе и Арциза Одесской области. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил представитель правительства в парламенте Василий Мокан .

До сегодняшнего дня, согласно старому генплану еще 80-х годов, площадь города составляет 1151,23 га. После утверждения Кабмином новых границ территория Арциза увеличиться на 621,57 га и составит 1772,8 га.

Генеральный план города – это самый важный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. По информации мэра Арциза Владимира Михова, процедура по оформлению границ началась ещё с 2014 года, когда на одной из сессий городского совета был утверждён генплан. Далее, по процедуре, новые границы рассматривались депутатами Арциза. Потом решение принималось на районной сессии, а также и на уровне области.

В 2019 году обновленный проект генплана дважды согласовывался на заседании Кабмина – в апреле и мае. В конце мая он был представлен на рассмотрение Верховной Раде, но отозван 28 августа. Причиной, по которой сняли этот вопрос с рассмотрения ВР, скорее всего, является то обстоятельство, что в сентябре полностью сменился состав парламента. Последний раз Кабмин обсуждал проект постановления 26 февраля 2020 года.

Как сообщил журналисту Бессарабского медиахолдинга Владимир Михов, изменение границ Арциза обусловлено развитием города и объединением трех отделенных друг от друга частей (Арциз, Червоноглинское, Комсомолец, Арциз-2) сплошной чертой. Предполагается, что в черту города войдут пойма реки Когильник, земли в северном направлении от Арциза, в южном от Арциза-2 и вдоль берегов реки Чага.

От нового генплана напрямую зависит решение многих проблем города, особенно Арциза-2, который по старым границам не входил в черту города, поскольку в 90-хх был передан в ведение горсовета. Из-за этого жители Арциза-2 не могут продать жильё, а городской совет не имеет права благоустраивать территории, находящиеся «за чертой» города.

При утверждении новых границ можно будет продуктивней решать вопросы благоустройства Арциза-2, новой объездной дорогой, заняться строительством нового спортивного комплекса и др.

По информации градоначальника, за микрорайоном Арциза расположены два земельных участка по 80 гектаров каждый, которые должны войти в новые границы города. Один из этих участков планируется выделить под индивидуальною застройку жилья, поскольку много молодежи хотят взять себе земельные наделы именно под эти цели. На втором участке намерены начать строительство большого спортивного комплекса, в котором нуждается город. Ведь в Арцизе нет ни нормального стадиона, ни приличного спортзала. Согласно визуализации проекта, предоставленной мэрией Бессарабскому медиахолдингу, в спорткомплексе в распоряжении горожан будут плавательный бассейн, теннисные корты, спортивные площадки, крытые спортзалы и многое другое.

Отметим, что помимо Арциза, новые границы утвердили для:
— Овруча Житомирской области;
— Рогатина Ивано-Франковской области;
— Городка Хмельницкой области;
— Рубежного Луганской области;
— Великих Мостов Львовской области;
— Шполы Черкасской области.

«До сих пор границы этих городов были не установлены и юридически не закреплены, что мешало созданию полноценной жизненной среды и благоприятных условий для их развития, обеспечению эффективного использования потенциала территорий с сохранением ее природных ландшафтов и историко-культурной ценности», —  сообщил представитель правительства в парламенте Василий Мокан.