С 1 августа Измаильский морской торговый порт перешел на неполную рабочую неделю продолжительностью 32 часа (дополнительный выходной день – пятница). Обычный график работы сохраняется для работников, задействованных в грузовых операциях.

Как объяснил директор порта Андрей Ерохин, необходимость в сокращенном рабочем дне вызвана снижением перевалки рудной группы грузов, которая занимает значительное место в структуре грузоперевалки предприятия.

Причину снижения объемов перевалки железорудного сырья руководитель предприятия мотивирует аварией на шахте Corrego di Feijao (Бразилия), принадлежащей одной из крупнейших в мире горнодобывающей компании Vale SA, а также мировым кризисом на рынке металлопродукции.

Многие металлургические комбинаты как в Украине, так и в Европе решили сделать перерыв в работе и остановились на профилактический ремонт, комментирует А.Ю. Ерохин. Потребность в сырье снизилась, что привело к уменьшению объемов ее перевалки.

— Специалисты утверждают, что подобная ситуация продлится, по оптимистичным прогнозам, — до конца сентября, — уточнил Андрей Юрьевич. — Пессимистический прогноз утверждает, что подобное положение дел на рынке затянется до конца года.

Следует добавить, что ранее подобный кризис можно было бы компенсировать перевалкой угля. Однако обострение геополитической обстановки привело к тому, что перевалка угля в Измаильском порту сократилась практически до нуля, и именно рудной группой грузов предприятие компенсировало отсутствие угля. Поэтому нынешний кризис в отрасли заставил руководство прибегнуть к непростым решениям.