Дом ребенка Измаил

10 января состоялась рабочая встреча главы Измаильской госрайадминистрации Родиона Абашева с директором КНП «Измаильский специализированный дом ребенка» Одесского областного совета Татьяной Митюковой. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

В ходе встречи обсуждались аспекты преобразования дома ребенка в Центр медицинской реабилитации и паллиативной помощи в Измаильском районе согласно утвержденной правительством Национальной стратегии реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы, предусматривающей переход на систему, обеспечившую уход и воспитание ребенка в семейной (или приближенной) среде.

Измаильский специализированный детский дом является одним из 751 заведений институционного ухода и воспитания детей в Украине, в котором проживают 118 детей от рождения до 5 лет, 111 из них имеют различные заболевания.

В соответствии со стратегией реформирования, трансформированию в центры реабилитации и паллиативной помощи с целью организации эффективной системы оказания медико-социальной помощи детям подлежат 38 заведений, относящихся к сфере управления Министерства охраны здоровья, что вызвано ростом количества детей с инвалидностью.

Центры реабилитации и паллиативной помощи будут оказывать медицинские услуги детям с инвалидностью, где они смогут проходить физическую, медицинскую, социальную, психологическую реабилитацию и коррекцию, получать паллиативную помощь. Помощь будет предоставляться как стационарно, так и амбулаторно.

В заведении будут учить родителей, опекунов, членов семьи и других лиц, участвующих в уходе за ребенком, ухаживать за ребенком, учитывая его состояние здоровья, физическое и психическое развитие.

Каждый ребенок (сирота или лишенный родительской опеки) будет иметь возможность реинтеграции в семью. При этом, оптимальная форма устройства будет определяться на основе интересов ребенка.

Центры реабилитации и паллиативной помощи также будут оказывать консультативную, социально-психологическую, информационную и амбулаторно-консультативную помощь по паллиативной помощи родителям ребенка (или другим лицам, которые ухаживают за ребенком), детям с инвалидностью, детям с нарушениями развития, детям, имеющим неизлечимые прогрессирующие заболевания.

В будущем центре реабилитации, где состоится капитальный ремонт и планируется приобретение необходимого оборудования, будут созданы условия максимально приближенные к семейным. Также предусмотрена возможность пребывания семьи с ребенком, имеющим право на пребывание в медицинском учреждении вместе с членами своей семьи.

На встрече отмечено, что в этом году финансирование Измаильского дома ребенка обеспечено в полном объеме на выплату заработной платы, приобретение необходимых лекарств. Во время реорганизации его работа не будет прекращаться.

Сотрудник редакции Бессарабия.UA связался в телефонном режиме с генеральным директором КНП «Измаильский специализированный дом ребенка» Одесского областного совета» Т. Митюковой.

Татьяна Ивановна пояснила, что реформирование Дома ребенка в Центр медицинской реабилитации и паллиативной помощи это вопрос не одного месяца. На данный момент проводится работа по поиску кадровых узких специалистов будущего центра — реабилитологов, психологов и т.д., а также принимаются меры для решения вопроса о капитальном ремонте здания Дома ребенка.

«Тема о скором сокращении штатов работников Измаильского специализированного дома ребенка, затронутая на просторах Facebook, относится к разряду слухов. Вместе с тем, администрация учреждения доводит до сведения сотрудников, что сокращение возможно, но лишь в случае уменьшения количества детей, находящихся на попечении Дома ребенка», — пояснила Т. Митюкова.