Управление капитального строительства горсовета объявило тендер на реконструкцию в Измаиле детского сада №17 «Светлячок» по ул. Нахимова, 441 (микрорайон «Южный»). Максимальная сумма, которую на это готовы выделить власти, составляет 33 571 784 грн, следует из материалов Prozorro.

Приём тендерных предложений пройдёт до 4 марта. Аукцион намечен на 5 марта. Размер минимального понижения цены (так называемый «шаг аукциона») установлен на уровне 167 858,92 грн или 0,5%. Завершить обновление объекта, согласно условиям договора, собираются до 1 сентября 2020 года.

Смету на реконструкцию «Светлячка» городские власти согласовали 6 февраля сего года в ходе заседания исполкома (решение №220). Правда, там значилась несколько большая сумма – 35 117 000 грн. Как тогда отметил мэр Андрей Абрамченко, указанная сумма — это та стоимость, которая необходима для завершения работ полностью. К осени объект сдадут лишь при условии получения финансирования в полном объеме, уточнял градоначальник, добавив: «Вероятность финансирования данного дошкольного учреждения государством, областью при софинансировании городом высока». При этом в документации к тендеру ответ на вопрос об источниках финансирования прояснить не удалось, там значится просто «средства заказчика».

Гарантийный срок эксплуатации всего объекта — 10 лет. Тем самым подрядчик ручается за качество выполненных им работ и смонтированных конструкций на протяжении указанного срока. По каким критериям город будет выбирать исполнителя? Их три: наличие необходимого оборудования и материально-технической базы, наличие квалифицированных работников с соответствующими знаниями и опытом, наличие документально подтверждённого опыта выполнения аналогичного договора.

В дефектных актах, прикреплённых к материалам закупки, указан довольно серьёзный объём запланированных работ: разбор стен, утепление фасада, обустройство стяжки, гидроизоляции, внутренние работы, установка радиаторов, прокладка трубопроводов, монтаж коммуникаций и теплового узла, установка насосов воды, пожарной сигнализации и прочее. 

О необходимости реконструкции детского сада «Светлячок» говорят уже не один год, поскольку микрорайон «Южный» давно нуждается в новых местах. Единственного работающего в «Южном» дошкольного учреждения недостаточно. Ожидается, что обновлённый детсад сможет принять до 130 ребят.

«Светлячок» не работает с середины 90-х годов, после закрытия консервного завода. В 2004 году город принял объект в коммунальную собственность. Все эти годы власти периодически заявляли о планах отремонтировать и ввести в строй «Светлячок». Так, находим обещания обновить данный объект в тексте новогоднего поздравления мэра Андрея Абрамченко, адресованного жителям области в преддверии 2012 года: «За счет областного и городского бюджетов начнется капитальный ремонт детского сада «Светлячок», будут ремонтироваться и строиться другие нужные Измаилу объекты». Судя по всему, что-то пошло не так. И о ремонте «Светлячка» весной 2018 года упоминается в контексте реализации областных программ в докладе Анатолия Урбанского, возглавлявшего тогда Одесский облсовет: «Также продолжаются ремонтные работы в детском саду «Светлячок»… на проведение работ из областного бюджета было выделено 5 297 000 грн». Уже в августе того же 2018 года озвученный объем финансирования из казны области на обновление «Светлячка» отчего-то «похудел» ровно на 2 млн грн. Возможно, опечатка?

«Реконструкция «Светлячка» проводится поэтапно, за счет софинансирования из областного и городского бюджетов. В частности, в этом году на ремонт учреждения из областного бюджета было выделено 3 297 000 грн в рамках комплексной программы «Образование Одесщины» на 2015-2018 годы», — говорилось в сообщении облсовета, размещённом на официальном сайте.

Как бы там ни было, «Светлячок» и по сей день, как оказалось, нуждается в немалых финансовых вливаниях. Имя подрядчика, который возьмётся за освоение 33 млн грн., станет известно весной. Будем надеяться, что в этом году объект таки удастся отремонтировать и ввести в эксплуатацию. Бессарабский медиахолдинг будет следить за этапами тендерной процедуры по определению победителя.