На ближайшую сессию городского совета, которая намечена на 2 апреля, вынесен вопрос о внесении изменений в Программу гражданской обороны, техногенной и пожарной безопасности Измаила. Журналист Бессарабского медиахолдинга ознакомилась с соответствующим решением исполкома, принятым на днях.
На финансирование мероприятий в 2020 году планируется выделить 514 тыс. грн, из которых 250 тыс. – это средства городского бюджета, остальные 264 тыс. грн – средства из других источников. Отметим, что в предыдущие годы объемы финансирования программы были меньше: в 2018 году – 479 тыс., в 2019 году – 364 тыс. грн.
Цель программы – снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), усиление сферы гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. Достигать этого власти намерены путём повышения уровня готовности служб гражданской защиты, проведения комплекса предупреждающих мероприятий, повышения уровня осведомлённости населения об алгоритме действий в случае возникновения ЧС.
В частности, в текущем году планируется оснастить административное здание исполкома горсовета системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей при пожаре. На это потратят 100 тыс. грн. На содержание и текущий ремонт сооружений гражданской защиты КП «Жилсервис» выделит 50 тыс. грн (такие же суммы резервировались и в предыдущие годы). Измаильское ПУВКХ программа обязывает вложить 80 тыс. грн в ремонт уличных пожарных гидрантов. Объем финансирования по этому направлению в сравнении с двумя предыдущими годами так же не претерпел изменений.
41 тыс. 830 грн направят на приобретение для пожарных частей города специального оперативно-спасательного оборудования, ещё 108 тыс. 170 грн предназначено на покупку Измаильским горрайонным отделом ГУ ГСЧС У в Одесской области материально-технических средств для выполнения задач.
Существующие аварийные оперативные подразделения коммунальных предприятий города на создание резерва топлива потратят в текущем году следующие суммы собственных средств: «Измаилтеплокоммунэнерго» и «Измаил-Свет» (по 2 тыс. грн), «Жилсервис» (10 тыс. грн), Измаильское ПУВКХ (5 тыс. грн). Эти же организации обязали зарезервировать в общей сложности 115 тыс. грн на обеспечение своих оперативных подразделений необходимым оборудованием.
Измаильская городская центральная больница «в границах бюджетных ассигнований» (сумма в документе не уточняется) пополнит запас медицинских средств для оказания медпомощи, которая может понадобиться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.


