Исполком Измаильского горсовета вынес на рассмотрение сессии, которая запланирована на 28 февраля, вопрос об утверждении программы экономического и социального развития города на 2020 год. Журналист Бессарабского медиахолдинга изучила документ, выделив из него ключевые моменты с конкретными показателями.

Как следует из проекта решения, главная задача, которую ставят перед собой местные власти на текущий и последующие годы – не допустить снижения уровня жизни населения, создание условий для снижения уровня трудовой миграции, прирост населения и сохранение темпов развития города. Наравне с ключевыми задачами программы будет уделено внимание таким направлениям как развитие внешнеэкономических связей с приграничными странами и туризма.

Власти ожидают, что объем продукции, реализованной предприятиями города в 2020 году, составит около 746345,2 тыс. грн. Ключевой промышленный потенциал райцентра сформирует пищевая и обрабатывающая промышленность, выпуск промышленного оборудования, строительных материалов. Прогнозируется дальнейшее развитие производства хлебобулочных, кондитерских изделий, переработки зерна и подсолнечника.

В сфере строительства планируется за год ввести в эксплуатацию жилье общей площадью до 6 тыс. м2. За счёт областного и городского бюджетов выполнят капитальный ремонт с утеплением фасадов 5 многоквартирных жилых домов.

В 2020 году ожидаемый фонд оплаты труда работников, занятых в сферах экономики города, прогнозируется в границах 110,2 млн грн. Средняя зарплата одного работника по предварительным расчётам составит к концу года 8 тыс. 893 грн, то есть вырастет на 13%.

Здания местных учреждений сферы образования ожидает обновление. Так, в перечень работ на этот год включены следующие из них: детский сад №27 «Снежинка» (ремонт кровли, установка противопожарной сигнализации), детский сад №32 «Барвинок», школа № 11 (ремонт системы отопления), детские сады №12 «Колокольчик» и №24 «Берёзка» (ремонт кровли), школы № 2, 3 и 8 (ремонт санузлов), детсад № 23 «Радуга» (ремонт фасада и карнизных отливов), детские сады № 17 «Светлячок» и № 21 «Ивушка» ожидает завершение капремонта, политехнический лицей (капремонт фасада), школа № 10 (капремонт фасада и кровли), в школах № 1, 14 и 16 отремонтируют здания, спортивно-оздоровительный центр ожидает ремонт кровли, а дворец детей и юношества  – ремонт фасада и замена окон, установка противопожарной сигнализации.