моряки итоги

Прошлый год оказался для моряков полным стрессов, проблем и разочарований – проблемы с документами и коррупция вынудили их даже выйти на улицы с транспарантами и отстаивать свои права. Как в целом прошел год и что ждёт морскую отрасль впереди, расскажет Бессарабия.UA.

Пожалуй, самое главное – так и не решен вопрос с документами моряков. Многие из них из-за отсутствия бланков и других важных «бумажек» просто не могут сделать документы. После того как реестр моряков вернули государству, вместо обещанного «покращення» моряки только и делают, что сталкиваются с одной проблемой за другой. В своих попытках «диджитализировать» все сферы в Украине, они оставили часть моряков вообще без работы. К слову, сейчас Минцифры активно ищут команду, которая сможет разработать кабинет моряка с учетом всех предпочтений госструктур.

Второе, что очень беспокоит не только моряков, а всех, кто работает за границей – попытка государства заставить граждан вывести свои средства из тени и обязать их платить налоги. Кабмин принял ряд нормативных документов, согласно которым при попытке совершить крупную покупку (например, квартиру или машину), к вам может явиться налоговая и спросить откуда деньги. И если ранее это налоговая должна была доказать, что средства нелегальны, то сейчас это будут делать люди («человек не виновен, пока не доказано обратное» отныне не работает).

Если получение средств объяснить не удастся, придётся платить подоходный налог, а он, к слову, составляет 18%, на которые нацелилось государство. Все работающие за границей жители Украины привозят домой или переводят детям/жёнам около 10 миллиардов долларов ежегодно. 18% от этой суммы могут существенно пополнить казну страны, чего власть и пытается добиться.

Также стоит отметить, что очень выросла смертность. Только за 2021 год по официальным данным погибло 70 украинских моряков, еще 7 числятся пропавшими без вести. Наиболее распространенная причина смертей – проблемы с сердцем и сосудами.

Хочется поговорить и о хорошем, да только маловато его вышло. Из хороших новостей – вернулся домой капитан из Вилково Геннадий Гаврилов, который был незаконно осужден и провёл в тюрьме на Шри-Ланке долгих 6 лет.

Еще очень здорово, что моряки начали совместно бороться за свои права. Люди, которые ранее были очень обособлены друг от друга, для защиты себя и своих интересов объединились, и надеемся, это даст свои плоды.