Коммунальное предприятие «Измаильская городская типография» подлежит ликвидации – проект такого решения будет рассматриваться Измаильским городским советом на ближайшей сессии.

История типографии в Измаиле насчитывает более ста лет. За это время на предприятии создалось несколько семейных династий. Долгое время в здании типографии хранился ручной типографский станок в виде механического пресса, который перестали применять с появлением в XX веке современного оборудования. Возможно, он там где-то ржавеет до сих пор.

Основная причина ликвидации – устарело оборудование. По словам советника городского головы Родиона Абашева, стоимость конкурентоспособного типографского оборудования составляет около 10 млн. грн. С наличием техники, которую использует Измаильская городская типография, предприятие не может конкурировать на рынке печатной продукции – такой вывод сделал городской совет, на балансе которого находится коммунальное учреждение.

Ликвидационный период будет протяженным по времени: если у предприятия есть заказы, в эти сроки типография будет продолжать работу. За этот период предприятие должно выплатить кредиторскую задолженность, рассчитаться со своими работниками по зарплате и выплатить пособие при увольнении. Работникам предприятия необходимо заняться поиском новой работы.

Куда «уйдет» оборудование Измаильской типографии, которое представляет историческую ценность? Возможно, часть его будет передана в музеи. О том, как распорядится исторической ценностью Измаильский городской совет, мы узнаем через некоторое время.