инстаграм

Соцсеть Instagram заявила, что будет удалять аккаунты пользователей, использующих в личных сообщениях язык вражды, расистские и антисемитские высказывания.

Об этом говорится в заявлении Instagram, передает Бессарабия.UA.

Компания отмечает, что в период с июля по сентябрь 2020 года получила более 6,5 миллиона случаев употребления языка ненависти, большинство из которых пользователи получали именно в личных сообщениях.

В отличие от комментариев под публикациями, которые компания может модерировать, следить за соблюдением политики соцсети в личных сообщениях гораздо труднее ㅡ это можно сделать только по жалобе пользователя.

Ранее за нарушение правил Instagram блокировал пользователей на время, однако теперь аккаунты нарушителей будут удалять. Модераторы также будут следить за тем, чтобы пользователь не мог создать новый аккаунт и пользоваться им вне ограничений.

Кроме того, пользователи Instagram смогут блокировать личные сообщения от аккаунтов, на которые они не подписаны ㅡ сейчас эта функция доступна только для страниц компаний и пользователей с большим количеством подписчиков.

«Мы стремимся сделать все возможное для борьбы с ненавистью и расизмом на нашей платформе, но мы также знаем, что эти проблемы являются большими нас. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с другими компаниями, футбольными ассоциациями, неправительственными организациями, правительствами, родителями и воспитателями как в автономном режиме, так и вне сети», — заявили в Instagram.

Ранее в Instagram и Facebook Messenger также добавили новую функцию самоудаления сообщений. Пользователи обеих платформ смогут отправлять текстовые сообщения, эмодзи, гифки, голосовые сообщения и наклейки, которые будут самостоятельно удаляться, когда собеседник увидит их и закроет чат разговора.