В публикации «Несовместимость бытия и общежития» за 4 мая этого года Бессарабский медиа-холдинг рассказывал о кошмарных условиях, в которых живут обитатели общежития, расположенного на Нахимова, 433 https://bessarabiaua.media/art.php?id=190. Когда-то оно принадлежало консервному заводу, работникам которого выдавались комнаты. Теперь же здание находится в коммунальной собственности городского совета, за его состояние отвечает КП «Жилсервис».

В статье, в частности, шла речь о том, что 29 апреля в одной из комнат второго этажа упал потолок. По счастливой случайности мать с тремя маленькими детьми в этот момент отсутствовала. Говорилось и об аварийном состоянии дома, стены которого пронизаны трещинами, в отдельных местах уже сквозными. В общежитии не работает душ, людям приходится мыться в тазиках. Жильцы не могут подвести на кухню природный газ, из-за чего вынуждены пользоваться либо дорогим электричеством, либо небезопасным сжиженным газом.


 

Но главная проблема двухэтажного здания – это протекающая крыша. Шифер здесь укладывался более десяти лет назад, когда после пожара выполнялся так называемый капитальный ремонт. О профессиональном уровне «специалистов» говорит кровля, зияющая просветами, за счет которых природные осадки проникают в комнаты на втором этаже. В дождливые дни люди вынуждены подставлять тазики. Кульминацией долгоигравшего процесса и стало падение крупного куска штукатурки с потолка в комнате сирот Ноздриных, воспитывающих трех маленьких детей. Другие жильцы также пребывают в напряжении — в их потолках тоже есть устрашающие трещины.

По прошествии трех месяцев журналисты «СИ» вновь побывали в общежитии «консервщиков» с тем, чтобы узнать, как отреагировали городское руководство и обслуживающее предприятие на нашу публикацию. Оказалось, что на деле за три месяца в здании не изменилось ничего. Жильцы рассказали, что после публикации приходили «какие-то люди», они осмотрели крышу, сняли замеры с фасада и кухонного окна. Последнее обещали заменить. Однако дальше дело не двинулось.

Что же касается комнаты с рухнувшим потолком, то здесь все замечательно. Назим Агаев, руководитель КП «Жилсервис», свое слово сдержал — работники предприятия сделали семье Ноздриных качественный ремонт. Новый потолок выполнен из гипсокартона и аккуратно прошпаклеван. Стены комнаты и коридорчика окрашены в неброский приятный цвет. Освежили краской и пол.

Однако семья Ноздриных не спешит возвращаться в свою комнату. За то время пока снимали квартиру, они успели оценить преимущества жизни с удобствами. Теперь даже преобразившаяся комната не является аргументом для возвращения туда, где им приходилось впятером ютиться в крошечном пространстве, туда, где нет возможности даже помыться.