Абсолютный антирекорд по перегрузу зафиксировали в Одесской области. Вместо положенных 40 тонн автопоезд, движущийся в Ивано-Франковск, перевозил 202 тонны груза.

В Одесской области зафиксировали новый рекорд Украины по перегрузу. На габаритно-весовом комплексе грузовик взвесили и установили факт пятикратного перегруза (согласно правилам по украинским дорогам имеют право передвигаться седельные тягачи с полуприцепом с грузом максимум 40 тонн).

Такой вес установили на автопоезде, который ехал из Одесской области в Ивано-Франковск. Это абсолютный рекорд по перегрузу, зафиксированный на габаритно-весовом комплексе в Украине.

Известно, что на весовых комплексах перегруз фиксируют ежедневно, однако данный случай является абсолютным рекордом, почти вдвое превышающим «рекорд» прошлого года, когда была остановлена фура весом в 115 тонн.

Напомним, что украинские дороги рассчитаны на вес максимум в 40 тонн для седельных тягачей с полуприцепом, но случаи перевеса фиксируются почти каждый день.

Превышение допустимого веса оказывает разрушительное влияние на дорожное покрытие, особенно в летний период. Сложно даже представить, к каким последствиям мог бы привести этот один рейс автопоезда весом в 202 т.