НБУ

Национальный банк опубликовал информацию для населения о состоянии специального счета для помощи Армии и счета Министерства социальной политики для гуманитарных нужд. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

НБУ перечислил на нужды военных 12,6 млрд грн, на спецсчете осталось почти 277 млн ​​грн.

По состоянию на 24 марта 2022 остаток средств на спецсчете, который Национальный банк открыл для поддержки Вооруженных сил Украины, составляет почти 277 млн ​​грн. За месяц войны на нужды ВСУ было перечислено 12,6 млрд грн, в частности:

  • Национальной гвардии Украины – 950 млн грн;
  • Национальной полиции Украины – 1 650 млн грн;
  • Министерству обороны Украины – 9 035 млн грн;
  • Государственной пограничной службе – 980,2 млн грн.

Всего со дня открытия спецсчета на него было перечислено около 12,8 млрд грн в эквиваленте. В частности, более 3,7 млрд грн в эквиваленте поступило из-за рубежа в иностранной валюте (доллары США, евро, фунты, канадские доллары, китайские женьминьби, японские иены, швейцарские франки, польские злотые, австралийские доллары).

Средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества (в том числе из США, Великобритании, Германии, Швеции, Польши, Финляндии, Франции, Австралии, Чехии и многих других стран мира).

Напомним, что для помощи Украинской Армии перечислить средства можно как по реквизитам, так и с помощью платежной карты.