кубей фермери

Команда фермеров СОК «Ресурскомпани Кубей» Кубейской громады принимает участие в швейцарско-украинской программе «Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины». Об этом Бессарабия.UA рассказала руководитель кооператива, фермер Вера Попаз.

Эта программа направлена на рост торговли в органическом и молочном секторах на внутреннем и экспортном рынках. Целью организаторов программы является усовершенствование среды для развития бизнеса. Речь идет и об изменениях в нормативно-правовой базе, акценте на безопасности продукции и развитии потенциала для повышения торговых возможностей. СОК «Ресурскомпани Кубей» является платформой для связи фермеров в Кубейской громаде.

«Кооператив как участник программы провел анализ мелких молочных фермерских хозяйств в селе Кубей, а также провел опрос среди владельцев мелких молочных фермерских хозяйств относительно потребностей в знаниях и тренингах для освоения навыков по изготовлению кисломолочных продуктов и эффективной реализации», — рассказала Вера Попаз.

Такие шаги реализации программы позволили кооперативу составить характеристику сельского хозяйства громады. Так, сейчас в громаде расположены 652 (97,38% от всех домохозяйств, где содержат молочный скот разных видов) мелких частных домохозяйств, владельцы которых разводят молочный крупный рогатый и мелкий рогатый скот с целью производства молочных продуктов для собственного использования и реализации на локальных рынках. Команда кооператива выявила, что большинство таких хозяйств пока не имеют оформления в виде фактических фермерских хозяйств, но планируют это осуществить после отмены военного положения в стране. Лишь 2,61% предприятий имеют статус фермерских семейных хозяйств и ведут более развернутую сельскохозяйственную деятельность – производство зерновых и кормовых культур, животноводство.

Именно участие в программе позволит фермерам укрепить теоретическую базу и направит совместные действия для дальнейшего развития молочного бизнеса.

Особенностью местной продукции команда кооператива видит не только массовое производство молочной продукции, но и уникальность рецептуры и географическую расположенность.

«Мы можем охватить не только производство, продажу, но и развитие туристических локаций, потому что местные разновидности кубейской брынзы могут стать интересной изюминкой и в гастрономическом направлении трансграничного и внутреннего зеленого сельского экотуризма. Участие в программе позволит нам в дальнейшем направить план действия развития молочного сектора», – отметила Вера Ильинична.