Facebook работает над инструментом резюмирования длинных статей в СМИ для того, чтобы пользователи не тратили на них свое время. Разрабатывают этот инструмент с использованием технологии искусственного интеллекта.

Об этом шла речь на встрече работников компании во вторник, 15 декабря, аудиозапись которой получило в свое распоряжение издание BuzzFeed, передает Громадське.

На этой встрече, которая не была публичным мероприятием, руководитель технологического направления Facebook Майк Шрьопфер рассказал о внедрении в компании технологий искусственного интеллекта. По его словам, именно благодаря искусственному интеллекту компания обнаруживает и удаляет 95% языка ненависти в соцсети.

Шрьопфер также рассказал о новой разработке Facebook — инструменте TLDR, что расшифровывается «Too Long Did not Read» («Слишком много текста, не читал»). Инструмент с помощью искусственного интеллекта будет резюмировать длинные статьи, чтобы пользователи не тратили на них время. Вероятно, TLDR также будет создавать аудиоверсию статьи

Среди других анонсированных на встрече Facebook проектов — универсальный переводчик и концепт соцсети с виртуальной реальностью, где пользователи смогут видеться друг с другом через аватарки. А еще — нейронный сенсор, который сможет считывать команды людей непосредственно из их мозга.

«Нам нужно развиваться ответственно, чтобы завоевать доверие и право на дальнейшее развитие. Мы обязательно должны подать это правильно, чтобы люди во всем мире могли воспользоваться этими замечательными технологиями… и не испытать их негативное влияние», — сказал Шрьопфер.

Представители Facebook отказались комментировать BuzzFeed содержание встречи 15 декабря.