монета

В пятницу, 8 июля, началась продажа монетной карты с монетой номиналом в два евро. Монета посвящена Украине: средства от ее продаж передадут в поддержку борьбы за свободу Украины.

Об этом сообщает пресс-служба центрального банка Эстонии, передает Громадське.

Там указано, что монета была разработана Дарией Титовой — молодой украинской переселенкой войны, которая учится в Эстонской академии искусств. Девушка родом из Харькова.

По ее словам, разработка дизайна монеты помогла ей справиться с чувством беспомощности. Говорит, что чувствовала себя «плохо и виновато», потому что выехала из страны.

«Я просыпаюсь от солнечных лучей, а многие украинцы просыпаются под звуки ракет и бомб. Чтобы выразить это чувство, я нарисовала на монете девушку, которая защищает птичку в руке», — рассказала Титова.

На монете номиналом 2 евро, посвященной Украине, изображена девушка как символ нежности, которая в свою очередь оберегает птичку на ладони. На монете также изображены колосья зерна.

Цена украинской монетной карты номиналом 2 евро — 18 евро. В интернет-магазине Omniva можно купить до 50 карт одновременно. Всего в продаже 40 тысяч карт.

Банк планирует перечислить полученные средства Украине после того, как отчислит с них налоги и расходы, связанные с каналом продаж. Банк готов увеличить первоначальный тираж, если спрос окажется выше.

Что предшествовало?

Банк Эстонии еще в апреле начал подготовительную работу по созданию монеты с особым дизайном, посвященным Украине и свободе. Обычно это занимает 1,5 года, но украинские монетные карты изготовили за четыре месяца.

В финучреждении указывают, что важную роль в развитии монетного дизайна сыграла Эстонская академия искусств, где этой весной могли продолжить обучение украинские студенты искусств, бежавшие от войны.

В апреле академия оперативно организовала конкурс дизайна монет среди украинских студентов, в котором победила Дарья Титова.

В начале мая дизайн монеты одобрил Совет банка, решением которого на монету добавили надпись «Слава Украине!». После этого дизайн должны были утвердить Еврокомиссия и страны Евросоюза.

Чтобы поддержать Украину, Omniva отказывается от обычной комиссии за обработку, а покупатели в интернет-магазине могут заказать монетную карту без дополнительных плат.