Экипаж судна Eide Trader с украинским капитаном Юрием Заярным на борту брошен в Шардже (ОАЭ). Также на судне находятся еще четыре моряка, граждане других стран — второй механик, боцман и два моториста, сообщает Seafarer Journal, передает USM.

Рабочие документы членов экипажа просрочены, а сроки действия контрактов закончились. Из моряков четверо пришли работать на Eide Trader в ноябре 2019 года, а пятый — в июле 2019 года, и, вследствие жестких условий, у мужчины случился сердечный приступ. 16 декабря прошлого года его доставили на операцию в местную больницу.

Работодатель, компания Eide Marine Logistics AS (Норвегия), не выплачивает морякам заработную плату с ноября 2019 года — то есть с момента заключения с ними контрактов.

Всем необходимым для жизни обеспечивает моряков P&I club Gard AS (Норвегия),  с их помощью 8 октября 2020 года удалось репатриировать 9 членов экипажа. На борту остались пятеро моряков для поддержания жизнедеятельности судна.

С 1 декабря 2020 года компания Eide Marine Logistics AS объявила о банкротстве, доверительным управляющим имуществом по делу о банкротстве был назначен Mortgagee Bank Tysness Sparebank. Представители последнего отказались выполнять свои обязательства по смене экипажа и заявили, что Mortgagee Bank не заинтересован ни в судне, ни в дальнейшей судьбе оставшегося экипажа.

По словам капитана судна, весь экипаж морально истощён, а их семьи страдают из-за отсутствия денег, которые моряки заработали более чем за год и не могут получить. Моряки не имеют каких-либо средств, не могут покинуть судно, их документы просрочены, а потому любое их передвижение по чужой стране будет преследоваться законом.