Дім для людей похилого віку

В Бородинской громаде Болградского района вскоре появится Дом престарелых. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Болградскую районную государственную администрацию.

Информацию об открытии на территории громады гериатрического заведения довел до депутатов Бородинского поселкового совета его председатель на очередной сессии совета.

Согласно официальным данным, каждый пятый пожилой человек одинок. Среди них значительная часть людей, которые пересекли отметку 70 лет и не могут самостоятельно заботиться о себе.

С приходом войны часть молодых людей уехала за границу. Без их заботы осталось немало пожилых людей, которые нуждаются в постоянном внимании.

Отмечено, что в Тарутинском доме для пожилых людей проживает много стариков-одиночек из Бородинской громады.

«Сейчас идет война, и именно эта категория людей, прежде всего, нуждается в помощи от нас, поэтому в короткие сроки мы должны подыскать для них хорошее помещение. Сейчас у нас уже есть несколько вариантов, нужно их осмотреть и подобрать оптимальный, отремонтировать, обустроить и желательно до наступления зимы запустить его», — отметил председатель Бородинского поселкового совета.