На протяжении нескольких последних лет украинские торговые сети усиленно пытаются приобщиться к популярной американской традиции, получившей распространение в мире, — черной пятнице. В развитых странах последняя пятница ноября, следующая сразу за Днем благодарения, знаменуется масштабными распродажами и снижением цен на ходовые товары. Традиция эта уходит корнями в 19 век, когда крупные торговые компании устраивали грандиозные сэйлы, завлекая покупателей ощутимыми скидками и подарками. Сам термин «черная пятница» появился в Филадельфии в 1966 году. Точная причина появления такого определения не известна, однако предположительно связано оно с тем, что в «праздник шопоголиков» на американских трассах образовывались огромные пробки.

Если уж говорить об Америке, то и сегодня тамошние магазины в последнюю ноябрьскую пятницу предлагают реальные скидки: в этот день американцы, охотящиеся за интересующими их товарами, занимают очереди у торговых точек задолго до их открытия. В этом есть смысл.

А как приживается черная пятница в Украине? Ну, особых сдвигов пока не заметно: единственное, что обращает внимание, так это чрезвычайно навязчивая реклама в стиле «хватай все, пока не успели другие». Торговые сети через интернет и телевидение обещают «сумасшедшие скидки», которые пропустить никак невозможно, иначе будешь грызть себя весь последующий год – до следующей черной пятницы. А поскольку наш народ как-то вяло верит в чудеса, то зачастую «вожделенная» черная пятница растягивается и на 3-4 дня – вплоть до понедельника. Должно быть, для того, чтобы как можно покупателей успеть «осчастливить»…

Между тем, покупатели все меньше и меньше верят ежегодно сваливающемуся на их головы счастью, предпочитая приобретать более дорогостоящие товары в другой день – по окончании черной пятницы. Почему? Да потому что подавляющее большинство украинцев уже давно усвоили, что рекламируемые скидки – не более, чем обман, магазинный трюк. Честно говоря, я и раньше не особо верила в реальность возможностей черной пятницы в Украине, но в этом году задолго до так называемого обвала цен промониторила множество популярных интернет-магазинов одежды, чтобы приблизительно запомнить цены на некоторые пользующиеся спросом модели. И вот когда настала пора обещанных скидок, то я с неприятным удивлением констатировала, что стоимость товара осталась прежней – не уменьшилась ни на гривну!

Я решила поинтересоваться у измаильчан, как они оценивают возможности дня «небывалых» скидок, с этой целью сделала пост на своей страничке в «Фэйсбуке». И вот что ответили наши дорогие земляки. Большинство отзывов говорили о покупательском неверии и разочаровании.

 — Просто ничего не покупала. Под этот шум обычно сбывают то, что целый год лежит никому не нужное.

– «Развод» для наивных).

– Легко: дед сходил в электротехнический магазин «Комфи» — там нет ничего интересного.

— Лохотрон полный!

— Черная пятница — банальный «развод» для невнимательных покупателей. 100% так и есть.

— Очень «хорошие» скидки в «Комфи» были! Стиралка, которую недавно купили за 10 тыс. грн, в чёрную пятницу стоила 10 тыс., только с зачёркнутой вверху ценой в 13 тысяч. )))

— В Украине это пиар-ход. Никаких скидок нет. В Европе и Америке реально можно купить хороший товар с большой скидкой, т.к. магазины таким способом избавляются от залежавшегося товара. У нас в Измаиле скупые торгаши пять копеек боятся потерять.

— В Германии, как и В Украине, врут людям. Думала, хоть в Гамбурге увижу настоящую черную пятницу.

— В черную пятницу сэкономила уйму денег — вообще ничего нигде не покупала. )

— Скидок в Украине на технику как таковых просто нет. Это я вам говорю как бывший работник в этой сфере. Просто «разводняк». Цену завышают, а потом опускают до той цены, которая была весь год, просто кипишь поднимают, чтобы привлечь людей, вот и все.

— Заказал на «Розетке» овощерезку, а отправка только 4 декабря. Отменил заказ и вчера в Измаиле нашел такую же и купил быстро и дешевле. А на «Розетке» заказ отменил, так как неделю ждать я не собираюсь.

Справедливости ради надо сказать, что все же есть в нашей стране торговые сети и магазины, которые предлагают покупателям реальные скидки на свой товар. И измаильчане это знают и охотно делятся информацией об этом.

— Купили блендер для родителей со скидкой приличной, как и год назад на «Розетке».

— На «Розетке +» кладу себе в корзину товары, которые нравятся, регистрируюсь на их сайте, и когда скидки появляются, то на мою почту приходит сообщение.

— На «Алиэкспресс» были реальные скидки и купоны у продавцов, даже сейчас есть — по 4 число распродажа.

— Как обычно, поназаказывал на «Алиэкспресс» всяких погремушек, и всё.

— Если следить за ценами и покупать то, что хочешь реально, то скидки увидишь. Но если вдруг захотелось купить, т. к. скидка, то лучше не покупать. Устаревшие модели, брак, после восстановления, после ремонта и т. д. Всё, что обычно не продается, то идет по большой скидке. Всё, что продаётся, — по мизерной скидке. Всему своя цена.

— Купила сумку в «Интертопе» со скидко 90%.

— Купил бетона три куба — наверняка полезная покупка.

— В «Еве» детская продукция Honey Bunny стоила 50%. Заказали на сайте, и нам бесплатно доставили товар под дверь дома. Довольны.

— Купил бумажник, который давно присматривал. В чёрную пятницу он был реально в 2 раза дешевле.

Таково мнение измаильчан. Из всего сказанного можно сделать вывод: торговые сети, обманывая покупателей, сами себе делают антирекламу. Что может быть хуже негативно настроенных людей, активно делящихся своим недовольством в общении друг с другом и в соцсетях? И может ли быть лучше реклама, чем положительные отзывы довольных покупателей? В конечном итоге продавец платит за все – но при этом, делая реальные обещанные скидки, он приобретает то, что на самом деле бесценно – доверие.