С 1 октября в Украине перестали ходить монеты достоинством 25 копеек и банкноты, напечатанные до 2003 года. Но эти деньги все еще можно сдать в банки без комиссий и штрафов и получить за них действующие деньги. На практике оказалось, что банки отказывают клиентам принимать деньги или предлагают платные услуги. О том, что делать в такой ситуации, рассказало издание «Сегодня».

Самым распространенным предлогам, под которыми банки отказываются принимать вышедшие из оборота монеты и банкноты, является то, что человек не является клиентом этого банка. Якобы «для своих» такая функция доступна.

Отказать могут потому, что у кассира может не отказаться машинки для счета монет. Вручную сотрудники банков считать отказываются.

Кроме того, желающим сдать деньги могут предложить платную услугу – комиссию на обмен. Минимальная комиссия – 50 гривен. А вообще – полпроцента от суммы.

Однако такая комиссия – это инициатива самого банка. Нацбанк такую комиссию не берет и настаивают, что другие учреждения не имеют права ее брать. На это необходимо жаловаться прямо на горячую линию Национального банка Украины.

Кроме того, в Нацбанке уверяют, что обменивать старые деньги обязаны все лицензированные банки.