дозвіл на виїзд дитини

Комитет по вопросам  цифровой трансформации поддержал законопроект № 6146. Он позволит родителям оформлять через приложение «Дія» временное разрешение на выезд ребенка, которому не исполнилось 16 лет. Это можно будет сделать в нескольких кликах и без участия нотариуса. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины, сообщает Бессрабия.UA.

Сегодня это неудобная и забюрократизированная процедура. Чтобы его пройти, необходимо собирать документы и свидетельства, а также еще оплачивать услуги нотариуса. В результате вы получаете заверенное бумажное заявление, которое нужно носить с собой. В поездке ее легко потерять или где-то забыть. Затем придется ходить по кругу получения разрешения у нотариуса заново.

Законопроект позволит оформлять такое разрешение быстро, удобно, безвозмездно и за несколько кликов. Родители это смогут делать самостоятельно. Необходимо лишь, чтобы у обоих была «Дія» и один из них согласился дать разрешение онлайн через приложение. Далее все данные вносятся в реестр. Пограничники могут все проверить онлайн, а вам не нужно носить бумажные документы с собой.

Эта услуга будет бесплатной, что позволит сэкономить на расходах. При этом классический способ оформления согласия у нотариуса остается доступным для родителей.