кавуни

Урожай арбузов летом 2023 года должен быть выше, чем в прошлом году. Так что цены могут порадовать украинцев, которые с нетерпением ждут нового сезона бахчевых. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, арбузы станут более доступными, чем в прошлом году.

Дело в том, что на деоккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей было приоритетным разминирование площадей под овощные или бахчевые культуры, поэтому посев этих культур был очень активным.

Тем не менее, уродит ли арбуз, можно будет точнее сказать уже в начале июля.

«Однозначно производство в этом году будет больше, чем в прошлом. Очевидно, что цена будет меньше. Насколько она снизится — сейчас сложно спрогнозировать, поскольку видим нестабильность в погодных факторах…

Второй фактор — надо понимать, что будет с ценами на горючее, потому что логистика в этой ягоде существенно влияет», — сказал Высоцкий в эфире информационного телемарафона.

По чем арбузы сейчас

В супермаркетах уже появились арбузы, как импортные, так и украинские. Но цены на них еще слишком высоки: от 40 до 140 грн/кг. Учитывая, что даже небольшой арбуз будет весить килограммов пять, за одну ягоду придется отдать от 200 гривен.