В Одесской области десять территориальных общин воспользовались помощью программы «ULEAD с Европой: создание ЦПАУ» для обустройства надлежащих центров предоставления административных услуг, однако 55 общин пока не имеют их вообще.

Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на Избирком.

По состоянию на 1 января 2021 в Одесской области образовано 42 центра предоставления административных услуг (сокращенно — ЦПАУ): при райгосадминистрациях – 24 ЦПАУ, при органах местного самоуправления – 18 ЦПАУ (составляет 43% от общего числа).

Из них семь центров были созданы в городах областного значения еще с 2014 года.

Кроме того, в пяти городах области создано по два ЦПАУ различными органами власти – и райгосадминистрациями, и городскими советами. Есть также сельская община, где образованы два отдельных центра еще до объединения общин в административном порядке.

Между тем, образование центров сейчас стало обязательным. К тому же городские и поселковые советы в административных центрах бывших районов должны образовать ЦПАУ до конца этого года.

Городские, поселковые и сельские советы, представляющие интересы территориальных общин с населением:

— более 10 000 жителей – должны создать ЦПАУ к 1 января 2023;

— меньше 10 000 жителей – обязаны создать ЦПАУ к 1 января 2024, причем при условии выделения соответствующего государственного финансирования на строительство, реконструкцию, обустройство помещений и обеспечение оборудованием таких центров.

Учитывая имеющуюся на 1 января этого года сеть образованных в области ЦПАУ, органам местного самоуправления необходимо создать 74 собственных центра, большинство из которых приходится на общины с населением менее 10 000 человек.