С утра недовольные решением Белгород-Днестровской райгосадминистрации открыть отделение на 50 мест для пациентов с коронавирусом на базе центральной районной больницы перекрыли подъезды к указанному заведению. Жители города требуют сделать опорной по лечению коронавируса больницу в Староказачьем, либо создать новое медицинское учреждение на базе одного из санаториев в Затоке и Сергеевке.

Как мы уже сообщали, горожане опасаются, что, во-первых, больница, в которой планируется лечение заражённых COVID-19 со всего района, может стать центром распространения инфекции, в результате чего город будет объявлен красной зоной со всеми вытекающими последствиями: прекращением работы предприятий, закрытием учебных учреждений, остановкой транспортного сообщения. Во-вторых, по мнению протестующих, в случае превращения больницы в COVID-центр и прекращения госпитализации в нее обычных больных, для них не хватит мест в городской больнице.

На митинге находится известный украинский блогер Антон Гура. Он собирает подписи протестующих и обещает сегодня репортаж на телеканале Интер.

Что интересно, люди, активно протестующие против открытия «ковидного» отделения, сами инфекции, судя по всему, не боятся. Основная часть митингующих без масок либо с маской «на подбородке». О соблюдении социальной дистанции в ситуации, когда каждый стремится высказать свое мнение и требования, вообще речи не идет.

В соцсетях тем временем разгораются не менее серьезные баталии.

«Маски оденьте и не разбрызгивайте свои микробы. Завтра самим понадобится больница. Куда будете идти?»

«Не вируса боятся, а того что закроется все в городе, да и сам город. Подумайте о последствиях. А торгаши привозят овощи, фрукты, если закроют (а закроют однозначно) будете гнилье брать в супермаркете?»

«Очень зря у вас «дурку» закрыли. Вы своих заболевших детей и родственников куда свозить собираетесь? Или вы не планируете их лечить?»

«Всю жизнь жили по соседству с тубдиспансером и тут такой ажиотаж про коронавирус. Вы потом будете за тридевять земель возить своих больных?»

В местных пабликах ситуацию, которая сегодня развернулась возле центральной больницы, получила название «Санжары по-Аккермански».

Фото: Аккерманский ревизор