авто на газе

Автовладельцев Украины, транспортные средства которых на газу или альтернативном топливе не прошли соответствующего оформления установленного оборудования, ждут новые штрафные санкции. Об этом сообщает Хвиля.

В Верховной Раде Украины прошел регистрацию закон за номером 6379, который предусматривает уменьшение наказания за нарушения в переоборудовании ТС с целью его эксплуатации на газовом топливе.

Инициаторами этого законопроекта является группа депутатов партии “Слуга народа”. Документ был впервые зарегистрирован и представлен в ВР Украины второго декабря текущего года. На данный момент закон находится для ознакомления у депутатов. Затем он должен пройти два чтения и, в конце концов, если наберет нужное количество голосов, будет подписан Президентом страны.

Законом предлагается наказание в виде штрафа в размере 170 гривен, а за повторное нарушение, совершенное в течение года, сумма увеличится до 340 грн.

На сегодняшний день за нарушение в оформлении ГБО законом предусмотрено наказание в виде денежного штрафа в размере 340 гривен. Это также касается неисправного газобаллонного оборудования и оформления его не соответствующим стандарту.

Если автовладелец нарушает закон повторно, то он может быть лишен возможности управлять автомобилем на срок 3-6 месяцев или подлежит административному аресту на 5-10 суток.

Новыми изменениями также предусмотрено прописать отдельным пунктом в статье 121 КУоАП ответственность за нарушение эксплуатации ТС, оборудованного газобаллонной установкой.

Как объясняют депутаты, необходимость такого законопроекта обусловлена популярностью использования альтернативного топлива в Украине, особенно газового. Также переоборудование транспортного средства и оформление необходимых документов несут в себе дополнительную финансовую нагрузку на автовладельцев.