вино

Ассоциация виноделов инициировала изменения в постановлении Кабинета министров Украины по программе финансирования отрасли виноделия. Об этом заявил председатель ассоциации «УКРСАДВИНПРОМ» Владимир Печко, передает Бессарабия.UA.

По его словам, эта программа ежегодно выделяет 400-450 млн грн. на финансирование садоводства, виноградарства и хмелеводства. При этом в садоводстве поддерживалась любая переработка – соковые линии, холодильные камеры, упаковка и т.д., а в виноделии была только компенсация при посадке виноградной лозы на шпалере и орошение.

«Сегодня благодаря нашим усилиям от государства можно получить финансирование на приобретение емкостей, пневмопресса, дробилки – практически на все оборудование для первичного виноделия. И, конечно, мы стремимся к наращиванию экспортного потенциала украинского виноделия. Также в ближайшее время вместе с нашими партнерами будем разрабатывать дорожную карту развития винодельческой отрасли, кроме того, необходимо поработать над реестром виноградарских насаждений», — заявил Печко.