Раскопки закончились четко по плану – в середине декабря, несмотря на небольшую задержку из-за погоды. Однако каков результат научного поиска на главном бульваре Одессы, пока неясно. Зато известно, что покрытие вскоре восстановят, после того как засыпят раскоп песком, и эту работу уже начали.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на историка Александра Бабича.

Об окончании работ историк сообщил в Facebook, в то же время, не раскрыв делателей и результатов. Однако УСИ Александр Бабич прокомментировал:

«Информация будет, когда опишем все находки и поймём всю картину. Все очень интересно и неожиданно)) Раскоп засыпаем песком, как и должно. И восстанавливаем покрытие. Это будут делать специалисты. Работы уже начались».

На снимках раскопа размерами примерно 2 на 2 метра и глубиной примерно 1,8 метра можно видеть несколько слоев грунта разного цвета, но есть ли там известняк, из которого, предположительно, был построен Хаджибейский замок, сказать сложно.

Напомним, что раскопки были начаты, чтобы найти фундамент замка (и по возможности вход в него), из-за расположения которого ученые ведут споры. Ранее доктор исторических наук Андрей Красножон отмечал, что после сканирования георадаром был найден контур, который по размерам и по форме очень близок к планам Хаджибейского замка.